NARRATOR

[朗読]

朗読とピアノによる《星の王子さま》(サン=テグジュペリ/池澤夏樹)

[滝口天音(ピアノ)  山崎雅也(作曲)(福井県県民ホールAOSSA)2022.1.22]

ミュージカル《レ・ミゼラブル》(C.M.シェーンベルク/森田一浩・福島弘和)

[立正大学吹奏楽部(指揮:佐藤正人)  増田朱紀(ソプラノ) 立正大学吹奏楽部第55回定期演奏会(ウェスタ川越第ホール)2021.12.12]

《ぐりとぐらのおきゃくさま》(中川李枝子、山脇百合子)

《ねこのピート クリスマスをとどけよう》(エリック・リトウィン、長谷川義史)

[明治プレゼンツ クリスマスコンサート(ショッピングシティベルあじさいホール)2021.12.11]

バレエ組曲《くるみ割り人形》(P.I.チャイコフスキー)おはなしクラシック①(新井鷗子著)

[ゆうなぎクインテット 四十谷諒(フルート) 今井絢子(オーボエ) 松井奏幸(クラリネット) 長谷川陽一(ホルン) 水本芳枝(ファゴット)

ファミリーカレッジin本多の森(石川県立生涯学習センター) 2021.12.4]

宮沢賢治《やまなし》(北あおい)※委嘱作品、世界初演

[山本毅(指揮)  松谷由美(ヴァイオリン) 山本由美子(ヴィオラ) 山本善哉(チェロ) 山本依生(クラシックギター) 仲谷理沙(ピアノ)

伊藤朱美子(マリンバ) 伊藤多美子(マリンバ) 山本もも(打楽器) 北あおい(作曲) マリンバと宮沢賢治の世界(福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい小ホール)2021.11.19]

三好達治「土」「鷗」「雪」「砂の砦」「昨日はどこにもありません」「心高かれ」ほか

[ヒナタカコ(ピアノ&ヴォーカル)  文化資源探究〜三国の作家、芸術家(福井県立三国高校)2021.11.12]

大人のための朗読会《愛する歌》やなせたかし 詩とメルヘンの世界

[矢部晴菜(ソプラノ)  太田満貴(ピアノ) (三国コミュニティセンターホール)2021.11.5]

交響的物語《ピーターと狼》Op.67(S.プロコフィエフ/J.カーナウ)

[福井工業大学附属福井高校吹奏楽部(指揮:上高裕希) 福井高校吹奏楽部第15回定期演奏会(福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい大ホール)2021.10.1]

組曲《マ・メール・ロワ》(M.ラヴェル)おはなしクラシック(新井鷗子著)

[加藤俊裕(ピアノ)  木下由香(ピアノ)(ハートピア春江大ホール)2021.9.23]

《銀河鉄道の夜〜朗読とピアノで贈る宮沢賢治の世界》(宮沢賢治)

[滝口天音(ピアノ) 加賀谷玲(作曲)(福井県県民ホールAOSSA)2021.1.30]

[滝口天音(ピアノ) 加賀谷玲(作曲)(みくに未来ホール)2021.6.12]

「森の音楽隊〜ナレーション付き楽器紹介」(福島弘和)

[ソノーレウインドアンサンブル(指揮:栗田健一)ソノーレ・ウインドアンサンブル第16回冬の音楽会(越前市文化センター)2020.12.20]

[福井工業大学附属福井高等学校吹奏楽部(指揮:上高裕希)福井工業大学附福井高等学校吹奏楽部第14回定期演奏会(福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい大ホール)2020.9.20]

[ソノーレウインドアンサンブル(指揮:成川真司)ソノーレ・ウインドアンサンブル第10回冬の音楽会(福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい)2014.12.14]

《兵士の物語》(I.ストラヴィンスキー)

[大宅さおり(ピアノ)、岩上杏子(ヴァイオリン)、豊永美恵(クラリネット)(北ノ庄クラシックス)2020.10.31]

「ラッキー・ドラゴン~第五福竜丸の記憶(語りつき)」(福島弘和)

[川越奏和奏友会吹奏楽団(指揮:佐藤正人)尼崎信用金庫主催 第19回尼信ブラスフェスティバル(あましんアルカイックホール)2020.1.26]

[川越奏和奏友会吹奏楽団(指揮:佐藤正人)川越奏和奏友会吹奏楽団第14回ファミリーコンサート(ウエスタ川越大ホール)2019.12.15]

[ソノーレ・ウインドアンサンブル(指揮:佐藤正人)ソノーレ・ウインドアンサンブル第27回定期演奏会(鯖江市文化センター)2019.6.16]

音楽物語「100万回生きた猫」(さのようこ/福島弘和)

[ソノーレウインドアンサンブル(指揮:廣比知徳)ソノーレ・ウインドアンサンブル第15回冬の音楽会(越前市文化センター)2019.12.22]

ウインドバンド・ストーリーズ「となりのトトロ」(久石譲/亀井光太郎)

[福井工業大学附属福井高等学校吹奏楽部(指揮:上高裕希)福井工業大学附福井高等学校吹奏楽部第13回定期演奏会(福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい大ホール)2019.5.31]

[ソノーレ・ウインドアンサンブル(指揮:佐藤正人)ソノーレ・ウインドアンサンブル第14回冬の音楽会(鯖江市文化センター)2018.12.16]

「キャンディード」(L.バーンスタイン) 

[福井交響楽団(指揮:堺武弥) 福井交響楽団オータムコンサート2018(福井県立音楽堂はハーモニーホールふくい大ホール)2018.10.28]

「エルトゥールル号の記憶~太陽と新月の絆」(清水大輔) 

[ソノーレウインドアンサンブル(指揮:佐藤正人)ソノーレ・ウインドアンサンブル第26回定期演奏会(鯖江市文化センター)2018.6.17]

「ウサギと亀の時間論」(松村典尚) 

[石塚俊明《頭脳警察》(打楽器) 吉川武範(クリスタルボウル) 松村忠尚(ギター)「椿まつり」(大湊神社陸宮)2018.5.5]

宮沢賢治作「オツベルと象」(宮沢賢治/江原大介) 

[ソノーレウインドアンサンブル(指揮:佐藤正人)ソノーレ・ウインドアンサンブル第13回冬の音楽会(鯖江市文化センター)2017.12.17]

《イノック・アーデンOp.38》(A.テニスン/R.シュトラウス)  

[大宅さおり(ピアノ)「ウィリアム・モリス 原風景でたどるデザインの軌跡」ミュージアムコンサート(福井市美術館)2017.3.5]

語りと吹奏楽のための民話「ききみみずきん」(民話/福島弘和) 

[ソノーレウインドアンサンブル(指揮:佐藤正人)ソノーレ・ウインドアンサンブル第12回冬の音楽会(鯖江市文化センター)2016.12.11]

「手袋を買いに〜音楽と語りのための〜」(新美南吉/福島弘和)

[松田直子(語り)ソノーレウインドアンサンブル(指揮:佐藤正人)ソノーレ・ウインドアンサンブル第11回冬の音楽会(鯖江市文化センター)2015.12.6]

「ブレーメンの音楽隊」(グリム童話/広瀬勇人) 

[ソノーレウインドアンサンブル(指揮:栗田健一)ソノーレ・ウインドアンサンブル第10回冬の音楽会(福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい大ホール)2014.12.14]

「My Fellow Americans~Man on the Moon Last Episode」(清水大輔)

[ソノーレウインドアンサンブル(指揮:佐藤正人)ソノーレ・ウインドアンサンブル第21回定期演奏会(鯖江市文化センター)2013.6.16]

音楽物語「ごんぎつね」(新美南吉/福島弘和) 

[合同バンド(指揮:明石憲和)第17回ふくいバンドフェスタ(福井県立音楽堂ハーモニーホールふくい大ホール)2013.3.10]

[ソノーレウインドアンサンブル(指揮:明石憲和)ソノーレ・ウインドアンサンブル第9回冬の音楽会(鯖江市文化センター)2012.12.16]

「アマテラスとスサノオ」(松村典尚)

[坂下純美(語り) 雅楽(篳篥、笙、竜笛) 石森太郎(ディジュリドゥ) 松村忠尚(ギター) (福井市少年自然の家)2012.8.9]

「LOST MOON~Man on the Moon Episode2」(清水大輔) 

[ソノーレウインドアンサンブル(指揮:佐藤正人)ソノーレ・ウインドアンサンブル第19回定期演奏会(鯖江市文化センター)2011.6.19]

[ラジオドラマ]

「特別養護老人百貨店」全4回 天津 役(FM福井) 脚本:小鶴乃哩子 2017.2.27

「俺たちのロングショット」全5回 ナレーション(FM福井) 脚本:田島秀樹   2015.3.30

「老いの入り口」全5回 ナレーション(FM福井) 脚本:田島秀樹 2014.10.25

「龍造と猿」志摩乗時 役(たんなんFM) 脚本:松村典尚  2011.6.30

「桜谷の紀功碑」仲仕役(たんなんFM) 脚本:松村典尚 2011.5.26

「薬売り」大男(弁慶)役(たんなんFM) 脚本:松村典尚   2011.3.19

「ごとべい谷」佐々木泰清 役(たんなんFM) 脚本:松村典尚   2011.1.13

「船上のメリークリスマス」堂島 役(たんなんFM) 脚本:松村典尚 2010.12.3

「お市の娘たち」ナレーション(たんなんFM) 脚本:松村典尚   2010.9.9

「福良のうわばん」旅の僧侶 役(たんなんFM) 脚本:松村典尚   2010.7.29

「狂ひし蟹」小野忠弘 役(たんなんFM) 脚本:松村典尚   2010.6.17 

[アニメ]

「野球部あるある」監督役ほか(北陸朝日放送) 

[講師]

坂井市東十郷小学校キャリア教育講演会 講師   2022.3.9

福井市足羽中学校キャリア教育講演会 講師   2022.2.4

越前市武生第一中学校キャリア教育講演会 講師   2021.11.26

KUMANDO WEEK2020ナレーションセミナー 講師 2020.9.12

[(公財)ふくい産業支援センター主催]

あわら市芦原中学校キャリア教育講演会 講師   2020.1.30

自宅収録セミナーin東京(文京シビックセンター) 講師 2019.10.14

坂井市立丸岡中学校キャリア教育講演会 講師   2019.2.5

福井市美山中学校キャリア教育講演会(全校生徒対象)講師   2018.9.21

永平寺町立松岡中学校キャリア教育講演会(1学年対象)講師   2018.6.28

「ミニミニ勉強会〜ナレーター・声優の体験をしてみよう」講師 2018.3.23

[(公財)ふくい産業支援センター主催]

坂井市立丸岡南中学校キャリア教育講演会 講師   2018.2.20

坂井市立三国中学校キャリア教育講演会​ 講師 2017.2.1

[受賞]

全国広報コンクール映像部門 第2位ナレーション(OurLuster)

福井県広報コンクール映像部門 知事賞ナレーション(OurLuster)

第37回福井広告賞 福井広告大賞ナレーション(オーイング 様)

第37回福井広告賞 ラジオ広告最優秀賞ナレーション(アトム 様)

第37回福井広告賞 ラジオ広告優秀賞ナレーション(北陸リトレッド 様)

第35回福井広告賞 ラジオ広告優秀賞ナレーション(アイビックス 様)

第34回福井広告賞 ラジオ広告最優秀賞ナレーション(福井信用金庫 様)

ふくい人間力大賞 福井商工会議所連合会会頭奨励賞

​第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体」式典演技部会委員

[出演

​福井テレビ「LiveNews」&おかえりなさーい

FBC大和田RADIO本舗「良ーい、ドン!」ドンドンジャーナル

FM福井「Morning Tune」

[掲載

月刊URALA 2021年3月号

月刊URALA 2012年2月号